| Estimated price | 15,000 € |
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Maximilian I., 1490-1519
Schauguldiner 1516, Hall, von Ulrich Ursenthaler. + MAXIMILIA[N retrograd]VS • ROMA[N retrograd]OR • IMPERATOR • SEMPER • AVGVST; ARCHIDVX • AVSTRIE Gekröntes und geharnischtes Brustbild l. mit umgelegter Ordenskette, darunter die Jahreszahl//PLVRIVM • QZ • EVROPE • PROVI[N retrograd]CIARVM • REX • ET • PRI[N retrograd]CEPS • POTE[N retrograd]TISSIMVS • Der Kaiser reitet r., in der Rechten Schwert, vor ihm Diener mit Lanze, unten ein gefallener Krieger mit Schwert und Hellebarde, darunter die Wappen von Ungarn, Burgund, Habsburg und Österreich, oben l. Engel mit gekröntem Reichsschild. Mit Schüsselrand. 39,15 mm; 27,51 g. Egg 10; Voglh. 15; Winter 32/1 (dort im Gewicht von 35,71 g).
RR Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Spink Taisei 38, Zürich 1991, Nr. 25.