Auction 418

Estimated price 40,000 €
Result 42,000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. WÜRZBURG. BISTUM. Peter Philipp von Dernbach, 1675-1683
5 Dukaten o. J., Würzburg. Ê PETR, PHILL : D . G : EP . BAMB • - HERB : S • R • I • PR : F • O • DVX Brustbild r. in geistlichem Ornat hinter gekröntem, vierfeldigen Wappen mit Mittelschild, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt//CLYPEVS OMNIBVS - IN TE SPERANTIB, Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm steht v. v. auf Mondsichel. Fb. - (vgl. 3659); Helmschrott 364. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (8235033-005).
GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Bei dem bei Fb. unter der Nr. 3659 abgebildeten Exemplar handelt es sich um einen Goldabschlag von den Stempeln des Talers o. J., der zu der Dav. Nr. 5986 gehört. Das hier angebotene Stück ist dagegen ein Goldabschlag von den Talerstempeln des unter Dav. Nr. 5985 aufgeführten Stückes.