Auction 418

Estimated price 15,000 €
Result 16,000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. TRIER. ERZBISTUM. Karl Kaspar von der Leyen, 1652-1676
Reichstaler 1659, Koblenz. 29,01 g. É CAROL • CASPAR • D . G • ARCHI • EP : TRVIER • PRINC : ELECT • ADM : PRVM Brustbild fast v. v.//[gekreuzte Zeinhaken] CONSTANTER • ET • SINCERE • ANNO • 1659 • I • C • B • (Johann Christoph Buchsmeyer, Münzmeister in Koblenz 1659-1666) Wappenschild von Trier und von der Leyen, als Mittelschild Prüm, oben Kurhut, hinter dem Wappen Krummstab und Schwert gekreuzt. Dav. 5896; v. Schr. 376.
Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Eine Medaille auf den Trierer Erzbischof Franz Ludwig finden Sie unter der Nr. 184.