Auction 418

Estimated price 6,000 €
Result 5,000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. STOLBERG. STOLBERG, GEMEINSCHAFTLICH. Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht Georg und Christof I., 1555-1571
Taler 1555, Stolberg, mit Titel Karls V. 28,48 g. Dreifach behelmter Wappenschild mit sechsfeldigem Wappen, die mittlere Helmzier eine strahlende Sonne//Gekrönter Doppeladler. Dav. 9851 (dort Pfauenstoß statt Sonne als Zier); Friederich 194.
Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Dr. Friederich, Auktion Adolph Hess Nachf., Frankfurt/Main 1914, Nr. 141; der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 12, Dortmund 1998, Nr. 1930 und der Auktion Westfälische Auktionsgesell­schaft 61, Dortmund 2012, Nr. 12.