Auction 418

Estimated price 12,500 €
Result 14,000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SACHSEN. SACHSEN-RÖMHILD, HERZOGTUM. Heinrich III., 1680-1710
Reichstaler 1692, Römhild. 29,20 g. HEINRIC9 . D . G . - D . S . I . C . M . A . ET . W . Geharnischtes Brustbild r.//PRINC • D . C • HENN • - LANDG . TH • MAR = M Sechsfach behelmtes, mehrfeldiges Wappen, unten die geteilte Jahreszahl 16 - 92 und Münzmeisterzeichen • M • - L • (Martin Lipsius). Dav. 7502; Slg. Merseb. 3507.
Von großer Seltenheit. Min. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 327, Osnabrück 2019, Nr. 3772.