Auction 418

Estimated price 15,000 €
Result 19,500 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SACHSEN. SACHSEN-WEISSENFELS, HERZOGTUM. August als Administrator des Erzbistums Magdeburg, 1628-1680
Silbermedaille 1679, von E. K. Dürr und M. H. Omeis, auf die Erbauung des Schlosses zu Weißenfels. AVGVSTVS • D • G • POST • ADMINIST • A - EPISC • MAGDEB • DVX • SAX • IVL • CLIV • ET • MONT • Geharnischtes Brustbild r. mit Allongeperücke//TAM DIV QVAM DIV. - ANNO MDCLXXIX. Ansicht des neu erbauten Schlosses. 73,50 mm; 116,55 g. Dassdorf 1687; Slg. Merseb. -.
Von größter Seltenheit. Einziges im Handel befindliches Exemplar.
Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich +
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 11, Dortmund 1998, Nr. 108.