| Estimated price | 12,500 € |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke)
Reichstaler 1702, Dresden. [dreiKringel übereinander] D • G • FRID • AUG • REX POL • DUX SAX • I • C • M • A • & W • Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//SAC • ROM • IMP • ARCHIM • ET ELECT • 1702 • Gekröntes Doppelwappen auf gekreuzten Palmzweigen, darunter Münzmeisterzeichen I • L • - H •. Dav. 2647; Kahnt 104; Schnee 996. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS65 (28891794).
In dieser Erhaltung von allergrößter Seltenheit. Kabinettstück. Herrliche Patina, Stempelglanz