Auction 418

Estimated price 6,000 €
Result 8,000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg III., 1680-1691
Goldmedaille zu 2 Dukaten 1683, unsigniert, auf die Beihilfe beim Entsatz von Wien. Geharnischte Büste r. mit reich verziertem Federhelm//Fama mit Posaune und Lorbeerkranz steht nach l. auf erbeuteten türkischen Waffen. Mit Randschrift. 19,09 mm; 6,93 g. Hirsch 93; Slg. Merseb. 1234 (dort in Silber).
GOLD. Äußerst selten. Sehr attraktives Exemplar, vorzüglich
Exemplar der Slg. Vogel, Teil 3, Auktion Fritz Rudolf Künker 221, Osnabrück 2012, Nr. 8323.