Auction 418
| Estimated price | 7,500 € |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. ROTHENBURG OB DER TAUBER. STADT.
2 Dukaten 1717, Nürnberg, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. 6,97 g. Stadtwappen von Rothenburg// Brustbild Luthers r. mit aufgeschlagener Bibel. Fb. 2599; Slg. Erlanger 2136; Slg. Opitz 2595 (dort in Silber); Slg. Whiting 239.
GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Felder der Rückseite min. berieben, fast Stempelglanz