Auction 418
| Estimated price | 2,000 € |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. REGENSBURG. STADT.
Silbermedaille 1641, von H. G. Bahre (?), auf den Reichstag in Regensburg. Brustbild Ferdinands III. r. mit Lorbeerkranz, oben Krone, unten der Regensburger Wappenschild in Kartusche, zu den Seiten klein die Signatur HG-BR//Fünf Zeilen Schrift in Kranz, oben gekrönter Doppeladler, umher Wappenkreis, bestehend aus den Wappen der sieben Kurfürsten. 44,46 mm; 37,68 g. Plato 88; Slg. Montenuovo 811 (dort im anderen Gewicht).
R Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, fast vorzüglich