| Estimated price | 15,000 € |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. RAVENSBERG. GRAFSCHAFT. Wolfgang Wilhelm von Pfalz-Neuburg, 1623-1647
Reichstaler 1642, Bielefeld. 28,28 g. WOLFG • WIL • D G • C • PA • RHE • D • BA • IVL • CLI • ET • MO . Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, umher IN DEO MEA - CONSOLA//C • VEL • SP . MAR • RA - ET • MORS ° DO ° IN RA [Zainhaken] (Signatur des Jobst Koch, Münzmeister in Bielefeld 1629-1654) Mit Fürstenhut bedecktes, achtfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, oben zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 1 - 6 / 4 - Z. Dav. 7297; Stange 179.
Von allergrößter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich