Auction 418

Estimated price 10,000 €
Result 11,500 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. PFALZ. PFALZ-NEUBURG, HERZOGTUM. Wolfgang Wilhelm, 1614-1653
Doppelter Reichstaler 1622, Stockau an der Paar. 59,35 g. * WOLFG . WILH C : PA RHE DVX • BAV : IVL : CLI : MONT : Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, Mühlsteinkragen und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, umher IN • DEO • MEO • - • CONSOLATIO •//CO : VEL : SP : MAR : RAV : ET MORS : DOM : IN : RAV : Gekrönter Wappenschild, umher die Kette des Ordens von Goldenen Vlies, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 22. Dav. 7157; Noss 308 c Anm.; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) -; Slg. Memmesh. -.
Von allergrößter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina,
winz. Zainende, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich