| Estimated price | 15,000 € |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. PFALZ. PFALZ, KURFÜRSTENTUM. Karl Ludwig, 1648-1680
Silbermedaillon o. J. (1665), von J. Linck, auf den Wiederaufbau Mannheims und der Zitadelle Friedrichsburg. * CAROLVS • LVDOVICVS • D • G • COMES • PALATINVS • RHENI • S • R • I • ARCHITHESAVR • ET • ELECT • B • D Der geharnischte Kurfürst reitet l.//VTRIVSQVE TVTELÆ Stadtansicht von Mannheim mit der Festung Friedrichsburg aus der Vogelperspektive. 75,45 mm; 149,02 g. Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) -; Stemper 226.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, Reste alter Tuscheziffer, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Fürstenberg, Auktion Otto Helbing Nachf. 68, München 1932, Nr. 643.