Auction 418

Estimated price 30,000 €
Result 60,000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. NÜRNBERG. STADT.
8 Dukaten 1721, mit Titel Karls VI. 27,81 g. Geprägt mit den Stempeln des Reichstalers. AVGVSTO DOMINO TVTA AC SECVRA PARENTE EST (das Chronogramm ergibt die Jahreszahl 1721) Gekrönter Adler mit Zepter und Reichsapfel schwebt über Stadtansicht von Südosten, im Abschnitt NORIMBERGA//CAROLVS VI. D. G. ROM. IMP. SEMP. AVG. Geharnischtes Brustbild des Kaisers r. mit Lorbeerkranz, unten die Signatur P. G. N. (Paul Gottlieb Nürnberger, Münzmeister in Nürnberg 1716-1746). Fb. 1904; Kellner 269; Slg. Erlanger -.
GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Stack's, New York 2019, Nr. 40245 (dort in US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 55).