Auction 418
| Estimated price | 4,000 € |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. MAGDEBURG. ERZBISTUM. August von Sachsen-Weissenfels, 1638-1680
Silbermedaille 1676, unsigniert, auf seinen 63. Geburtstag. Mit Girlanden geschmückter Obelisk in Palmenallee, oben in Blumenoval das strahlende Wort VIVAT, unten die Buchstaben A - G / V / S - T//DEIN ALTER / SEY / WIE DEINE / JUGEND / Ao. 1676 • 13 Aug, umher Lorbeerkranz. 51,43 mm; 43,32 g. Slg. Merseb. 2314.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 171, München 2008, Nr. 4203 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 350, Osnabrück 2021, Nr. 1286.