| Estimated price | 20,000 € |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. LÜBECK. STADT.
Goldmedaille zu 5 Dukaten 1703, unsigniert, auf den Bürgermeister Johann Westken. IOH : WESTCKEN • - CONSVL . LVBEC : Brustbild des Bürgermeisters r.//RECTE FACIENDO NEMINEM TIMEAS . Gekrönter, ovaler Schild, mit nach l. steigendem Löwen, der einen Schild in den Pranken hält, unten die geteilte Jahreszahl 17 - 03. 38,70 mm; 17,19 g. Behrens 698 a; Röhl 300.29. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (5790172-012).
GOLD. In Gold von großer Seltenheit.
Hübsche Goldpatina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. eines schwedisch-schweizerischen Unternehmers, Auktion Fritz Rudolf Künker 373, Osnabrück 2022, Nr. 966.