| Estimated price | 30,000 € |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. LIPPE. GRAFSCHAFT. Simon VII., 1613-1627
Reichstaler 1617 (Jahreszahl im Stempel aus 1616 geändert). Blomberg. 28,79 g. SIMON ° COM ° ET • NOB • DOMI • IN • LIPPIA Behelmtes vierfeldiges Wappen, am Ende der Legende Löwe mit zwei Zainhaken (Münzmeister Caspar Kohl)//MATTHIAS • I • D • G • ROM • IMPE • SEMP • AVGVS Gekrönter, doppelköpfiger Adler mit Reichsapfel auf der Brust, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 -17. Dav. 6890; Ihl/Schwede 99 (dieses Exemplar).
Von allergrößter Seltenheit, wohl einzig bekanntes Exemplar.
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön +