Auction 418

Estimated price 2,500 €
Result 2,400 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. HESSEN. HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM. Ludwig VIII., 1739-1768
Silbermedaille 1758, von A. Schäfer. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Zwei Löwen halten sechs­feldiges Wappen mit dem hessischen Löwen als Mittelschild, oben der hessische Landgrafenhelm zwischen den Helmen von Katzenelnbogen und Hersfeld (links), sowie Ziegenhain und Schaumburg (rechts), unten die geteilte Jahreszahl 17 - 58. 57,88 mm; 75,86 g. Müller 3636; Schütz 2998 (dort in Zinn).
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Mercator, Auktion Fritz Rudolf Künker 220, Osnabrück 2012, Nr. 7775.