Auction 418

Estimated price 5,000 €
Result 7,500 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. HESSEN. HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT. Wilhelm VI., 1637-1663, bis 1650 unter Vormundschaft seiner Mutter Amalie Elisabeth von Hanau-Münzenberg
Reichstaler 1655, Kassel. Schiffstaler. 28,91 g. Wappen mit Mittelschild in gekrönter Kartusche, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 1 - 6 / 5 - 5//Segelschiff auf Meer, darüber Säule, Buch und Waage. Dav. 6783; Müller 2214 b; Schütz 1086.
RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön-vorzüglich