| Estimated price | 15,000 € |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. FRANKFURT. STADT.
Goldmedaille o. J. (1711), von P. C. Becker, auf die Krönung Karls VI. zum römischen Kaiser in Frankfurt. * CAROLUS • VI • D : G : RO : IM : S : A : GER : HI : HU : BO : REX Geharnischtes Brustbild r. mir Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//CONSTANTIA • ET • FORTITUDINE Erdkugel, umher Wolken, unten *. 48,37 x 42,02 mm; 48,22 g. Förschner 205 var.; J. u. F. 1908 var.; Slg. Montenuovo 1376 (dort in Silber).
GOLD. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar.
Mit angeprägtem Steg auf 12 Uhr. Herrliche Goldpatina, winz. Kratzer, fast Stempelglanz