| Estimated price | 2,000 € |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. FALKENSTEIN. GRAFSCHAFT. Burkhard II., 1142-1174
Brakteat, Ermsleben. 0,81 g. CICFITA - SBORHC Falke steht nach r. auf Palmette, zu den Seiten je ein kleiner Turm mit Kreuz auf Mauer, im Feld zwei Quadratkreuze. Berger 1447; Nau (Die Zeit der Staufer) -; Slg. Bonhoff -; Slg. Hohenstaufenzeit -; Slg. Löbbecke 232.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön +
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 30, Osnabrück 1995, Nr. 1319.
Die korrumpierte Umschrift CICFITA – SBORCHC der Typen Berger 1447-1448 lässt sich vielleicht zu CIVITAS BORCHARDI (= „Stadt Burkhards“) auflösen. Damit müsste die Stadt Ermsleben gemeint sein, in der Burkhard als Untervogt der Abtei Quedlinburg gemünzt haben könnte.