Auction 418

Estimated price 75,000 €
Result 85,000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. ERZGEBIRGE.
Goldmedaille zu 10 Dukaten 1534, unsigniert, vermutlich von Wolfgang Roll, auf das Pessach Fest. Das letzte Abendmahl in einer reich dekorierten Säulenhalle, oben kleine Jahreszahl, im Abschnitt in fünf Zeilen DESIDERIO • DESIDERAVI / HOC • PASCA • MANDVCA / RE • VOBISCVM • ANTE / QVAM • PACIAR / LVCE • XXII//Eine Gruppe von Juden verzehrt das auf einem Podest liegende Pessach-Lamm, im Hintergrund Stadtansicht von Jerusalem, im Abschnitt in fünf Zeilen ERIT • AVT • AGNVS • ABSQVE / MACVLA • MASCVLVS • AN / NICVLVS • EST • ENIM • PHA / SE • IDEST • TRANSITVS / DOMIMI • EXO • 1Z. 43,96 mm; 34,96 g. Doneb. 4295 (dort in Silber); Katz -.
GOLD. In Gold von großer Seltenheit. Geprägtes Original. Min. Prüfspur im Rand, vorzüglich