Auction 418

Estimated price 5,000 €
Result 6,500 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. ERZGEBIRGE.
Silbermedaille o. J., unsigniert, von Nickel Milicz, auf Hiob und die Leiden Christi. Hiob sitzt l. vor brennenden Ruinen im Streitgespräch mit einer weiblichen und einer männlichen Person r.//Christus als Schmerzensmann mit Dornenkrone und Passionswerkzeugen. 38,06 mm; 15,13 g. Katz 424.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.
Geprägtes Original. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Sotheby's, London, 12. Juli 1993, Nr. 103 und der Slg. Prof. Dr. K. W. Mundry, Auktion Leu 92, Zürich 2004, Nr. 179.