Auction 418
| Estimated price | 4,000 € |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. ERZGEBIRGE.
Silbermedaille o. J., unsigniert, auf die Pest. Adam und Eva stehen am Baum der Erkenntnis, darauf die eherne Schlange, r. Moses und das Volk vor der Schlange am Kreuz//Maria und die Jünger stehen vor Christus am Kreuz, r. Darstellung Mariä Verkündigung. 50,17 mm; 57,01 g. Katz 164; Slg. Brettauer 1501 var.; Slg. Lanna 1312 var.; Slg. Löbbecke 467 var.
RR Geprägtes Original. Hübsche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion UBS 73, Zürich 2007, Nr. 1227.