Auction 418

Estimated price 5,000 €
Result 5,500 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. CORVEY. ABTEI. Arnold von Waldois, 1638-1660
Reichstaler 1657, Höxter. 29,19 g. Münzmeister Urban Felgenhauer. Mitriertes, vierfeldiges Stifts- und Familienwappen, dahinter und über der Mitra insgesamt drei Krummstäbe, zu den Seiten je ein Helm, die mit Schwert und Büffelhörnern geschmückt sind, unten die geteilte Jahreszahl 16 - 57 sowie die Signatur VF - H//St. Vitus steht v. v. mit Buch und Vogel in der Rechten und Palmzweig in der Linken. Dav. 5195; Ilisch/Schwede 238 A/a.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 327, Osnabrück 2019, Nr. 3244.