| Estimated price | 15,000 € |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM. Christian Ludwig, 1648-1665
Löser zu 5 Reichstalern 1654, Clausthal. Mit Wertpunze; 145,20 g. Münzmeister Lippold Wefer. Gekröntes Monogramm, umher Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl//Roß springt l., darüber hält eine aus Wolken kommende Hand einen Lorbeerkranz, unten Stadtansicht von Celle. Mit Münzmeistersignatur. Dav. 154; Duve 3 II; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/ Künker 1) 142 (dieses Exemplar); Welter Nachtrag 1483.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 46, Osnabrück 1999, Nr. 2054 und der Preussag Collection, Part I, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 142.