Auction 418

Estimated price 7,500 €
Result 7,000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704
Silbermedaille 1702, auf die Trennung der brüderlichen Eintracht. Zwei Pferde in Landschaft versuchen vergeblich, die geschlossenen, mit RAV beschrifteten Halbkugeln auseinanderzuziehen. Im Hintergrund Einhorn, darüber Blitze aus Wolken und Schriftband//Auf einem Tisch in Landschaft liegt die geöffnete Kugel. Am Ventil der Kugel eine Hand, darüber Wolken und Schriftband. Mit Randschrift: É WAS WAR OHNMÖGLICH ALLER MACHT DAS HAT EIN SCHALG ZUM STAND GEBRACHT. 58,33 mm; 87,48 g. Brockmann 211.
Von großer Seltenheit. Attraktive Tönung, winz. Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 36, Osnabrück 1997, Nr. 5257 und der Slg. Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 2131.
Die vorliegende Medaille sowie der nachfolgende Reichstaler zeigen den physikalischen Versuch des Magdeburger Ratsherren und Bürgermeisters Otto von Guericke (1602-1686): Zwei hohle Halbkugeln werden auf Vakuum gezogen und durch den Luftdruck aneinander gepreßt.