Auction 418

Estimated price 3,000 €
Result 2,600 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH. Wilhelm II., 1888-1918
Vergoldete Silbermedaille 1888, von A. Cappuccio, auf seine Zusammen­kunft mit Umberto I. von Italien in Rom zur Festigung der brüderlichen Eintracht der Nationen. Geflügelter Genius steht v. v. und hält die Porträtmedaillons der beiden Herrscher, darunter liegen deren Kronen//Der preußische Adler beschirmt den italienischen, beide sitzen auf einer Schrifttafel, darin sieben Zeilen Schrift, darunter lagert der Flußgott Tiber nach l., den linken Arm auf Quellurne gelehnt, im rechten Arm Steuerruder. 70,59 mm; 141,50 g. Marienb. 10461 (dort in Bronze vergoldet und mit irrtümlicher Jahresangabe MDCCCLXXVIII).
RR Min. Randfehler, vorzüglich +
Exemplar der Westfälischen Auktionsgesellschaft 78, Arnsberg 2017, Nr. 308.
Weitere Medaillen mit Bezug zu Preußen finden Sie unter den Nrn. 462, 623, 624 und 651.