Auction 418
| Estimated price | 7,500 € |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH. Friedrich (III.) I., 1701-1713
Reichstaler 1705 CS, Berlin. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Gekröntes Monogramm, umher die Kette des Schwarzen Adlerordens (mit neun Schilden und zehn Adlern sowie den Buchstaben F, R und S). Dav. 2563; Olding 8 b; v. Schr. 59. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6062341-008).
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz