| Estimated price | 4,000 € |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BAYERN. HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Maximilian III. Joseph, 1745-1777
Silbermedaille 1755, unsginiert, auf seinen Onkel Clemens August, Erzbischof von Köln. Dessen geharnischtes Brustbild r. mit Ordenskreuz//Engel auf Postament hält verschlungenes Monogramm, im Hintergrund Sonne über Berg. 35,70 mm; 21,55 g. Weiler 1924; Witt. 2028.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Die Literatur "Weiler - Kölnische Medaillen" vermutet als Anlass dieser Medaille die Erteilung einer Berggerechtsame. Unter Clemens August wurde der erste Hochofen an der Ruhr gebaut. Diese Wiege des Ruhrgebiets lag bei dem Dorf Osterfeld, wo am 18. Oktober 1758 das erste Eisen floß. 1741 ist der Mutschein von Clemens August erteilt worden, der als Herzog des Kölnischen Westfalen Landesherr dieser Ruhrgegend war.