Auction 418
| Estimated price | 2,000 € |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BAYERN. HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Albert IV., der Weise, 1465-1508
Schauguldiner 1507, von B. Burkhart. Geharnischtes Hüftbild l. mit Drahthaube und Schwert//Behelmter und verzierter, vierfeldiger Wappenschild von Pfalz-Bayern. 45,23 mm; 26,65 g. Domanig 32; Habich I, 2, S. 56, Nr. 72; Slg. Lanna 804 (dort als geprägtes Original); Witt. 217.
RR Zeitgenössischer Guss. Felder ziseliert, kl. Gussfehler am Rand, fast vorzüglich