Auction 418

Estimated price 20,000 €
Result 30,000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS DER ERSTEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS. DAS HERZOGTUM WÜRTTEMBERG. Eberhard III., 1633-1674
Reichstaler 1645, Stuttgart. 29,09 g. (Verzierung) EBERHARD • D • G • DVX • WIRTEMBER : Geharnischtes Brustbild halbr. mit umgelegter Feldherrnbinde und Spitzenkragen//(Verzierung) ET • TEC : COM : MONT : DOM : IN • HEIDE : Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen (Württemberg, Teck/Reichssturmfahne, Mömpelgard), oben die geteilte Jahreszahl 1 - 6 - 4 -5. Dav. 7871; Klein/Raff 556.
Von größter Seltenheit. Feine Patina, kl. Zainende, attraktives, fast vorzügliches Exemplar
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 223, Berlin 2013, Nr. 600.
Herzog Eberhard III. wurde am 16. Dezember 1614 als Sohn von Herzog Johann Friedrich und Barbara Sophia, Tochter des Kurfürsten Joachim Friedrich von Brandenburg, geboren. Er vermählte sich in erster Ehe mit Anna Katharina, Tochter von Wild- und Rheingraf Johann Kasimir zu Kyrburg, später im Jahre 1656 in zweiter Ehe mit Maria Dorothea Sophia, Tochter von Graf Joachim Ernst von Öttingen-Öttingen. Eberhard III. starb am 2. Juli 1674.