| Estimated price | 10,000 € |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS DER ERSTEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS. DAS HERZOGTUM WÜRTTEMBERG. Johann Friedrich, 1608-1628
Doppelte Reichstalerklippe 1625, Christophstal. Ausbeute der Christophstaler Gruben. 57,92 g. Münzmeister David Stein. (Verzierung) IOHANN : FRID : D : G : DVX • WIRTEMBERG : ET • TEC : Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegter Feldherrnbinde, in den Ecken je ein geflügelter Engelskopf//STRENA • EX • ARGYROCOPEO • VALLIS • S • CHRISTOPH • Σ * Θ • . St. Christophorus mit Baumstamm als Stock geht l. im Meer, auf seinen Schultern trägt er das Jesuskind, in den Ecken je ein Wappenschild darunter die Jahreszahl CI[C retrograd]I[R retrograd]CXXV •, unten in der Ecke die ligierte Signatur DS (David Stein, Münzmeister in Christophstal 1622-1628). Dav. 7863; Klein/Raff 358; Müseler 77/2 (dieses Exemplar); Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 478 (dieses Exemplar).
Von größter Seltenheit. Feine Patina, Schrötlingsfehler im Feld der Rückseite, sehr schön
Exemplar der Auktion Adolph Hess AG, Luzern, 15.-17.10.1963, Nr. 468 und der Preussag Collection, Part I, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 478.
Die Rückseitenumschrift bezeichnet dieses Stück als Strena (= Geschenk), vermutlich hat der Herzog diese Prägungen als Neujahrsgeschenke benutzt. Auffällig ist, daß die Rückseitenumschrift griechische Buchstaben enthält, dies ist selbst in der sich gelehrt gebenden Barockzeit ungewöhnlich.