| Estimated price | 15,000 € |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS DER ERSTEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS. DAS HERZOGTUM WÜRTTEMBERG. Johann Friedrich, 1608-1628
2 Dukaten 1623, Stuttgart, geprägt anläßlich seiner Ernennung 1622 zum Obristen des Schwäbischen Kreises. 6,93 g. + IOHAN : FRID : D : - G : DVX • WIRTE : & C Der geharnischte Herzog reitet l. mit Kommandostab und Schwert sowie Feldherrnbinde und Federhut, im Abschnitt: + 1623 +//* HIS ORNARI AVT MORI (= "Mit diesen geschmückt werden oder sterben") Drei ineinander verschlungene Kränze aus Eichen-, Palmen- und Lorbeerblättern. Fb. 3564; Klein/Raff 267.
GOLD. Von großer Seltenheit. Min. gewellt, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 336, Osnabrück 2020, Nr. 6624.