| Estimated price | 100,000 € |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS DER ERSTEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS. DIE GRAFSCHAFT HOLSTEIN-SCHAUENBURG. Ernst III., 1601-1622
10 Dukaten o. J., Altona. 34,58 g. ERNESTVS • D : G : - C : HO : S : E : ST : D : I : G : Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen (Sternberg/Gehmen) mit Nesselblatt als Mittelschild (Holstein- Schauenburg)//HATS • GOT • VOR • SEN • SO • WIRT - S • WOL • GESCHEN Der geharnischte Graf mit Felderhelm reitet r. mit umgelegter, wehender Feldbinde, in der Rechten Kommandostab, unten grasbewachsener Boden und Blumen. Fb. 3066 ("Very rare"); Lange 827; Weinm. -.
GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Scharf ausgeprägtes Exemplar
mit feiner Goldpatina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 346, Osnabrück 2021, Nr. 396.