| Estimated price | 25,000 € |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS DER ERSTEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS. DAS KURFÜRSTENTUM SACHSEN. Johann Georg I., 1615-1656
Dicker vierfacher Reichstaler 1630, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 116,84 g. CONFESS : LUTER : AUG : EXHIBITÆ SECULUM Hüftbild Johann Georgs I. r. in Kurornat, mit der Rechten das Schwert schulternd, zu den Seiten IOH - GEOR, unten vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, oben zu den Seiten 16 - 30 / 25 Juny//NOMEN (Wappen der Markgrafschaft Meißen) DOMINI (Kurwappen) TURRIS (Wappen der Landgrafschaft Thüringen) FORTISSIMA (Wappen von Sachsen) Brustbild Kurfürst Johanns r. in Kurornat, mit der Rechten das Schwert schulternd, zu den Seiten IOAN - NES, oben zu den Seiten 15 - 30 / 25 Juny. Clauß/Kahnt 318 (dieses Exemplar); Dav. - (zu 7603, dort als 3facher Reichstaler und falsche Abbildung); Schnee 857; Slg. Opitz - (zu 2082, dort als 3facher Reichstaler); Slg. Whiting - (zu 107, dort als 3facher Reichstaler).
Von allergrößter Seltenheit. Einzig bekanntes Exemplar.
Attraktives, sehr schönes Exemplar mit hübscher Patina
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 237, Osnabrück 2013, Nr. 2989.