Auction 418

Estimated price 25,000 €
Result 32,000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS DER ERSTEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS. DAS KURFÜRSTENTUM SACHSEN. Johann Georg I., 1615-1656
Dicker vierfacher Reichstaler 1630, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 116,84 g. CONFESS : LUTER : AUG : EXHIBITÆ SECULUM Hüftbild Johann Georgs I. r. in Kurornat, mit der Rechten das Schwert schulternd, zu den Seiten IOH - GEOR, unten vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, oben zu den Seiten 16 - 30 / 25 Juny//NOMEN (Wappen der Markgrafschaft Meißen) DOMINI (Kurwappen) TURRIS (Wappen der Landgrafschaft Thüringen) FORTISSIMA (Wappen von Sachsen) Brustbild Kurfürst Johanns r. in Kurornat, mit der Rechten das Schwert schul­ternd, zu den Seiten IOAN - NES, oben zu den Seiten 15 - 30 / 25 Juny. Clauß/Kahnt 318 (dieses Exemplar); Dav. - (zu 7603, dort als 3facher Reichstaler und falsche Abbildung); Schnee 857; Slg. Opitz - (zu 2082, dort als 3facher Reichstaler); Slg. Whiting - (zu 107, dort als 3facher Reichstaler).
Von allergrößter Seltenheit. Einzig bekanntes Exemplar.
Attraktives, sehr schönes Exemplar mit hübscher Patina
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 237, Osnabrück 2013, Nr. 2989.