Auction 418

Estimated price 7,500 €
Result 17,000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS DER ERSTEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS. DAS HERZOGTUM POMMERN UNTER SCHWEDEN. Christina, 1637-1654
1/2 Reichstaler 1640, Stettin. 14,47 g. * CHRISTINA • D : G ° SVE • GO • VAN • Q ° DES • REGINA Gekröntes Hüftbild der Königin halbl. in Spitzenkleid, auf der Stirn ein Kreuz, davor kleiner Tisch mit einem Zepter darauf//[dreiKringel übereinander] MONETA • NOVA • ARGENT • DVCATVS • POMER : Verziertes, neunfeldiges Wappen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl • 16 - 40, darüber Christus mit segnender Rechten und Reichsapfel in der Linken. Ahlström 20 (XR); Slg. Pogge -.
Von allergrößter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina,
kl. Stempelfehler am Rand, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Gunnar Ekström.
Exemplar der Slg. Dr. Richard Julius Erbstein, Auktion Adolph Hess Nachfolger 116, Frankfurt/Main 1909, Nr. 4283; der Slg. Lars Emil Bruun, Teil 2, Auktion Adolph Hess Nachfolger 152, Frankfurt/Main 1914, Nr. 1143. Der zweite Teil der Slg. Bruun kam wegen des Kriegsausbruchs nicht zur Versteigerung, sondern gelangte komplett in die Slg. Israel Berghman, Stockholm. 1921 gelangte diese Sammlung unter Vermittlung von Jacques Schulman in die Slg. Virgil Brand, Chicago, und 1950 unter Vermittlung von Hermann Rosenberg, Luzern in die Slg. Gunnar Ekström. Exemplar der Slg. Gunnar Ekström, Teil 8, Auktion Bjarne Ahlström 35, Stockholm 1987, Nr. 154 und der der Slg. Gunnar Ekström, Auktion Fritz Rudolf Künker 387, Osnabrück 2023, Nr. 9.