Auction 418

Estimated price 60,000 €
Result 90,000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS DER ERSTEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS. DIE STADT HILDESHEIM.
Goldenes Donativ im Wert von 10 Dukaten o. J. (ab 1618). 34,39 g. [dreiKringel übereinander] DA * PACEM * DOMINE * IN * DIEBUS * NOSTRIS * HILDESHEIM [dreiKringel übereinander] Gekrönter Doppeladler mit Kopfscheinen, zwischen den Hälsen Reichsapfel, auf der Brust das neue Stadtwappen//RU - DOL [dreiKringel übereinander] II [dreiKringel übereinander] RO [dreiKringel übereinander] IMP [dreiKringel übereinander] VIC - [dreiKringel übereinander] - [dreiKringel übereinander] - AC [dreiKringel übereinander] TRIU [dreiKringel übereinander] SE - A [dreiKringel übereinander] Der geharnischte Kaiser Rudolf mit Lorbeerkranz und Halskrause reitet r., in der Rechten Feldherrnstab, unten kleines Rasenstück mit Blume. Buck/Bahrf. 575 b; Fb. 1314 ("Rare").
GOLD. Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich
Erworben im Dezember 1990 von A. Schramm. Exemplar der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 301, Berlin 2018, Nr. 865.
Dies ist der zweite Stempel, der ab 1618 verwendet wurde. Der erste Stempel wurde bereits im Jahr 1600 geschnitten.