| Estimated price | 30,000 € |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS DER ERSTEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS. DIE STADT FRANKFURT.
5 Dukaten 1648. 17,04 g. Geprägt mit den Stempeln des Halbtalers. Münzmeister Johann Ludwig Hallaicher. Stadtansicht von Westen, darunter in verzierter Kartusche: FRANCOFVRT//NOMEN . DOMINI . TVRRIS . FORTISIMA (Münzmeisterzeichen Ast mit Eicheln) Der gekrönte und nach l. blickende Frankfurter Adler. Fb. 973 ("Rare"); J. u. F. 457 Anm. (dort ein Goldabschlag erwähnt).
GOLD. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung. Vorzüglich
Exemplar der Slg. Finger-Rumpf, Auktion Adolph Hess Nachf. 156, Frankfurt/Main 1918, Nr. 504; der Auktion Spink 120, London 1997, Nr. 1034 und der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 353, Frankfurt/Main 1997, Nr. 2582.