Auction 418

Estimated price 30,000 €
Result 50,000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS DER ERSTEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS. DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL. Friedrich Ulrich, 1613-1634
Löser zu 6 Reichstalern 1634, Zellerfeld. Ausbeute der Grube St. Jakob. Mit Wertpunze; 172,97 g. Münzmeister Henning Schlüter. FRIDERICVS • VLRICVS • DEI • GRATIA • DVX • BRVNS VICENSIS • ET • LVNEBVRGENSIS * Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, zu den Seiten je ein aufrecht stehender Löwe als Schildhalter, darüber die geteilte Jahreszahl 16 - 34, unten in der Wappenverzierung die geteilte Signatur I - H (Eisenschneider Issak Henningk)//(Münzzeichen) * OCEANI FRVCTVS CONCHÆ SVNT ATQVE METALLA VT CONCHAS AVGE NOSTRA METALLA DEVS * St. Jakob steht v. v., in der Rechten Buch, in der Linken Stab, im Hintergrund l. Stadtansicht, r. Ansicht der Grube St. Jakob unter strahlender Sonne mit Gesicht, oben der strahlende Name Jehovas, zu den Seiten Wolken. Dav. 61; Duve 14 II; Müseler 10.2/55 c; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 48; Welter 1037.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich
Exemplar der Slg. Ernst Otto Horn, Teil II, Auktion Fritz Rudolf Künker 258, Berlin 2015, Nr. 44
St. Jakob (Jacobus) gehörte zum Kreis der zwölf Apostel und war später der Schutzheilige der Pilger. Der Legende nach soll er in Spanien gewirkt haben. Über seinem angeblichen Grab wurde eine Kirche erbaut, um die herum die Stadt Santiago de Compostela entstand, welche im Mittelalter einer der bekanntesten Wallfahrtsorte der Christenheit war. Bei der auf dem 10fachen Löser dargestellten Kirche l. neben St. Jakob soll es sich um die Grabkathedrale in Santiago de Compostela handeln. Auf unserem Stück ist eine andere, unbekannte Kirche dargestellt.