Auction 418

Estimated price 6,000 €
Result 7,500 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS DER ERSTEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS. DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL. Friedrich Ulrich, 1613-1634
Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1625, Goslar oder Zellerfeld. Ausbeute der Grube St. Jacob in Lautenthal. Ohne Wertpunze; 43,37 g. Münzmeister Hermann Schlanbusch. Fünffach behelmtes 11feldiges Wappen, r. an der Seite ein wilder Mann mit Baumstamm als Schildhalter, oben die geteilte Jahreszahl 16 - 25, unten die geteilte Münzmeistersignatur H mit Zainhaken - S//St. Jacob steht v. v. Buch und Pilgerstab auf blumenbewachsenem Boden, darauf leeres Feld ohne Wertpunze, zu den Seiten Schrift, oben der strahlende Name Jehovas. Dav. 56 a; Duve 13; Müseler 10.2/50 f; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 2) 1072 (dieses Exemplar); Welter 1033.
RR Prachtvolle Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Aus der Sammlung der Unterharzer Berg- und Hüttenwerke.
Exemplar der Preussag Collection, Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1072.
Dies ist der letzte und leichteste der sieben St. Jacobslöser 1625 der Preussag-Sammlung (die anderen sechs einschl. des Goldabschlags siehe Slg. Preussag, Part I, Nr. 41-46, vgl. auch den dortigen Kommentar). Es ist erstaunlich, daß alle bekannten Stücke auf ein einziges Stempelpaar zurückgehen, angesichts der Größe und Dicke der Stücke und der zur Prägung erforderlichen Hammerwucht. Balanciers waren damals noch nicht in Gebrauch.