| Estimated price | 25,000 € |
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS DER ERSTEN HÄLFTE DES 17. JAHRHUNDERTS. DIE GRAFSCHAFT BENTHEIM-TECKLENBURG-RHEDA. Adolf, 1606-1625
Reichstaler o. J. (1618), Freudenberg, mit Titel von Matthias. 28,86 g. * ADOLF • CO • TECLEB • DO • RHE • ET • HOIÆ Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//MATH * D * G * EL * ROM * IMP * SEMP * AVG [gekreuzte Zainhaken] Gekrönter Doppeladler. Dav. 7801; Kennepohl 26.
Von allergrößter Seltenheit. Winz. Prägeschwäche, min. Randfehler, sehr schön
Zu Beginn seiner Herrschaft wurde die Grafschaft durch den spanisch-niederländischen Krieg beeinträchtigt, zu seinem Ende durch den Dreißigjährigen Krieg. Im März 1623 verlangten die kaiserlichen Truppen des Grafen Anholt Einquartierungen und Kontributionen, 1625 folgten umherstreifende spanische Haufen. Schon nach seinem Tod folgten im März 1626 die Dänen, die sich im Schloss einquartierten und sich finanziell unterhalten ließen. 1627 wechselte die Truppe zu einer Kompanie kaiserlicher Reiter und 1631/2 folgten Plünderungen. Bentheim traf somit das gleiche Los wie viele andere Orte.