Auction 416 - - part 2

Coins of the ancient world from various collections

Lot 2149

Lot 2149

Estimated price 7,500 €
Result 7,000 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Theodosius II., 408-450
AV-Solidus, 415, Constantinopolis; 4,45 g. Gepanzerte Büste r. mit Helm, Perldiadem, Speer und Schild//Roma und Constantinopolis sitzen v. v. mit Schild, darauf VOT/XV/MVL/XX. RIC 207.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion The New York Sale 54, New York 2022, Nr. 424.
In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS*, Strike: 5/5, Surface: 5/5.