Auction 416 - - part 2

Coins of the ancient world from various collections

Lot 2132

Lot 2132

Estimated price 1,500 €
Result 2,400 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Valentinianus II., 375-392
AR-Miliarense leicht, 388/392, Treveri; 4,42 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Kaiser steht l. mit Standarte und Schild. RIC 93 a.
R Feine Tönung, kl. Kratzer auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 158, Osnabrück 2009, Nr. 846; der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes, Auktion Fritz Rudolf Künker 341, Osnabrück 2020, Nr. 6109 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 397, Osnabrück 2023, Nr. 2985.