Auction 416 - - part 2

Coins of the ancient world from various collections

Lot 2101

Lot 2101

Estimated price 250 €
Result 250 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Severus II., 305-307
Æ-Follis, 306, Treveri, 12 a Emission; 8,88 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeer­kranz//Genius steht l. mit Patera und Füllhorn. RIC 668 a.
Grüne Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Schenk-Behrens Nachf. 80, Essen 2000, Nr. 411; der Auktion Schenk-Behrens Nachf. 81, Essen 2001, Nr. 387; der Auktion Münz Zentrum 110, Solingen-Ohligs 2002, Nr. 877 und der Auktion Hirsch Nachf. 372, München 2002, Nr. 2152.
Emissionszählung nach Peter N. Schulten.