Auction 416 - - part 2
Coins of the ancient world from various collections
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Carinus, 283-285
- für Divus Nigrinianus. Æ-Antoninian, Rom; 3,42 g. Kopf r. mit Strahlenbinde// Adler steht v. v., Kopf l. Coh. 2; RIC 472.
RR Dunkelgrüne Patina, kl. Schrötlingsfehler auf dem Avers, fast vorzügliches Exemplar
Exemplar der Auktion NAC M, Zürich 2002, Nr. 2813; der Auktion Fritz Rudolf Künker 168, Osnabrück 2010, Nr. 7856 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 312, Osnabrück 2018, Nr. 2989.
Nigrinianus war höchstwahrscheinlich der Sohn des Carinus und der Magnia Urbica. Es ist allerdings nicht völlig auszuschliessen, dass er der Sohn der Paulina, der Tochter des Carus war.