Auction 416 - - part 2
Coins of the ancient world from various collections
| Estimated price | 4,000 € |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Traianus Decius, 249-251
- für Herennius Etruscus. AV-Aureus, 250/251, Rom; 4,81 g. Drapierte Büste r.//Prinz steht l. mit Standarte und Zepter. Calicó 3312; Coh. 32; RIC 148.
RR Flauer Reversstempel, sonst sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Leu Numismatik 1, Zürich 2017, Nr. 324; der Auktion Fritz Rudolf Künker 326, Osnabrück 2019, Nr. 1573 und der Auktion Oslo Myntgalleri 37, Oslo 2023, Nr. 1754.