Auction 416 - - part 2

Coins of the ancient world from various collections

Lot 2062

Lot 2062

Estimated price 3,000 €
Result 3,200 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Gordianus III., 238-244
AV-Aureus, 238/239, Rom; 4,89 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Victoria geht l. mit Kranz und Palmzweig. Calicó 3238; Coh. 356 var.; RIC 11.
RR Fast vorzüglich/sehr schön
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 424, Frankfurt am Main 2019, Nr. 255 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 341, Osnabrück 2020, Nr. 6017.