Auction 416 - - part 2
Coins of the ancient world from various collections
| Estimated price | 500 € |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Pupienus, 238
AR-Denar, Rom; 3,05 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Felicitas steht l. mit Caduceus und Zepter. BMC 52; Coh. 26; RIC 6.
Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Nomos 12, Zürich 2012, Nr. 181; der Auktion Fritz Rudolf Künker 295, Osnabrück 2017, Nr. 1017; der Auktion Hess-Divo 335, Zürich 2018, Nr. 107 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 351, Osnabrück 2021, Nr. 451.