Auction 416 - - part 2

Coins of the ancient world from various collections

Lot 2036

Lot 2036

Estimated price 25,000 €
Result 22,000 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Macrinus, 217-218
- für Diadumenianus. AR-Quinar, Juni 217/Februar 218, Rom; 1,08 g. Drapierte Büste r.//Prinz steht l. mit Standarte und Zepter. BMC -; Coh. 16 var.; King 3 var.; RIC 110 var. (stempelgleich).
Herrliche Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Triton XX, New York 2017, Nr. 805.
Dieser Quinar ist der gängigen Literatur nur in Gold bekannt.